Football
Academy

Международный праздник футбола закончился боевой ничьей!

03 Окт 2021

В воскресение 3 октября в Праге состоялся не большой, но всё-таки международный праздник футбола. В столицу Чехии приехала сборная Казахстана U19! Ребята играли через неделю в Остраве молодёжный отборочный турнир на Евро, поэтому обратились к нам по старой дружбе председателя Международного Союза Молодёжи Чехии, Евгений Колесника и главного тренера сборной Казахстана U19, Александра Кузнецова, организовать им предтурнирные сборы в Праге. Мы с радостью приняли такую интересную просьбу в организации пребывания сборной Казахстана у нас в Праге. В период пребывания сборной Казахстана в Праге Международный Союз Молодёжи организовывал для сборной открытия виз, проживание, питание, тренировки, культурную программу, сопровождение, трансферы, а также мы предложили сыграть с нашей MSM Football Academy товарищеский матч, так как здраво оценивали свои силы и понимали, что можем дать бой, а тренеру сборной Казахстана была бы после матча полезная информация для размышления. Тренерский штаб сборной в начале не видел в нас серьёзного соперника и мы были рады, что команда Казахстана приняла приглашение сыграть товарищеский, контрольный матч с нашей Академией. Для наших ребят это была отличная возможность сравнить свои силы с лучшими игроками Казахстана, размер страны которой в 35 раз больше, чем Чехия. Игра проходила на поле команды Чаковице, Прага, где нас ожидали отлично подготовленное натуральное поле, много фанатов обеих команд и футбольных функционеров! Как уже писали выше, сборная Казахстана готовилась через неделю к молодёжной квалификации Чемпионата Европы и с собой привезла 2 полноценных боевых состава из лучших игроков своей страны. Для наших же ребят перед игрой была ещё одна трудность, так как день перед товарищеской игрой наша Академия играла официальный матч чемпионата Праги с командой, которая как и мы претендует на первое место, поэтому мы физически не успевали полноценно восстановиться. Но мы были готовы играть!

Начало матча было в 16:00 и сразу с первых минут стало понятно, что этот матч кардинально будет отличаться от матчей, которые мы привыкли играть на выходных в чемпионате Праге. Соперник был отлично подготовлен и готов тактически, технически и физически. Впервые для наших игроков мы были в ситуации, когда нам приходилось бегать больше без мяча, чем соперник. Никаких длинных передач за спины соперников, только через чёткие пасы по земле и очень много движения, таких команд в нашем чемпионате Праге мы ещё не встречали. Игра получалась обеим командам и проходила на встречных курсах при максимальном темпе. При такой игре зрители, которых пришло очень много, точно не скучали. На 31 минуте наша MSM Football Academy открыла счёт! Мяч получил наш нападающий Хролёнок и проникающим дриблингом в штрафную зону вышел на свидание с голкипером соперника и сумел красиво, а главное точно пробить. 1:0! Первый тайм был равным, шансы имели как гости, так и хозяева, к сожалению, под конец матча мы получили гол в раздевалку, когда нападающий сборной Казахстана сумел после красивого паса прострелить нашего голкипера. Первый тайм 1:1. Второй тайм обещал быть не менее интенсивным и интересным.

На второй тайм главный тренер сборной вывел 11 новых игроков, которые, естественно, хотели также себя показать и закрепиться в основном составе сборной, который должен был выйти на отборочный матч Евро в городе Острава против сборной Чехии до 19 лет. Наш же главный тренер Вячеслав Заховайло замен пока не делал и наша команда продолжала играть в том же составе. Начало второго тайма для нас не было самым удачным, уже на 47 минуте мы сфолили на углу нашей вратарской зоны и гости, с долей везения и отскоков, смогли забить со штрафного удара. 1:2 в пользу гостей из Казахстана. Дальше, аж до 64 минуты матч был равным и шансы забить имели обе команды, но снова, к сожалению, когда после ошибки в центре поля, соперник быстро перешёл в контратаку, которую ребята сборной сумели успешно завершить голом, 1:3 и это уже сулило нашим разгромом.

Хотим выразить благодарность нашим ребятам, которые не сдавались и продолжали гнуть свою линию. Наши игроки очень не хотели проигрывать с таким именитым соперником, особенно у себя дома, при большом количестве зрителей, футбольных скаутов и тренеров других команд. Наш же тренер Вячеслав Заховайло продолжал играть в атакующий футбол. После третьего пропущенного гола, парадоксально, но именно мы были командой, которая задавала темп игре, а в штрафную зону соперника, регулярно залетали навесы или прострелы. И на 87 минуте матча мы были вознаграждены, когда в штрафной зоне соперника расторопнее всех был наш Назаренко и мяч отправил красивым ударом головой за спину вратаря гостей. 2:3 и шанс минимально на ничью у нас оставался! До конца матча оставалось пару минут и цель была ясна, забить ещё мяч. Молодые сборники также не хотели больше пропускать от команды Академии, на которую до игры ребята сборной смотрели немного с высока. И начался уже жёсткий, местами агрессивный футбол. Целью у ребят из Казахстана уже было не пропустить третий мяч, про атаку нападающие сборной уже даже не думали. В наставленное время начался откровенный штурм ворот гостей и «куча мала» из игроков обеих команд во вратарской. В одном из эпизодов домашний игрок Шелест всё-таки продрался к воротам гостей и смог пробить, мяч зацепил рукой защитник гостей — пенальти! Пенальти вызвался пробить Бессонов, который хладнокровно переиграл вратаря. 3:3!!! Сразу после пенальти прозвучал финальный свисток и закончился матч! Счёт на табло 3:3, отличный матч, классный соперник, победила дружба!

Со своей стороны хотим поблагодарить сборную команду Казахстана U19 и в частности главного тренера сборной Александра Кузнецова. Мы были рады содействовать сборной с их приездом в Прагу и проведением сборов команды у нас. Нашим ребятам такая товарищеская игра дала огромный опыт, мотивацию и веру ещё больше трудиться на тренировках, а для ребят и тренеру сборной хорошую пищу для размышлений перед официальной встречей со сборной Чехии в Остраве. Надеемся, ребятам из Казахстана понравилось пребывание в Праге, наше гостеприимство и желаем им удачи в профессиональном спорте и, конечно, в жизни! Спасибо всем!

Итог матча MSM Football Academy (Mezinárodní Svaz Mládeže) — Сборная Казахстана U19  3:3 (1:2)

Оставить заявку

Пожалуйста, заполните форму заявки и наш представитель свяжется с Вами в течение 1-2 рабочих дней, ответит на все интересующие Вас вопросы!

Самый опасный соперник повержен! Тяжелая, поэтому ещё более радостная победа!

03 Окт 2021

Во время 10-ого тура Пражской 1.Б лиги мы столкнулись с нашим самым серьезным соперником - TJ Spoje Praha. Молодая, амбициозная, международная команда ...

В Чаковицих мы не оступились и везём заслуженных 3 очка!

03 Окт 2021

В субботу утром мы выехали в гости до пражских Чаковиц, где встречались с местным амбициозным клубом TJ Avia Čakovice. По счастливой случайности мы уж ...