О нас

International
Football
Academy
Колесник Евгений - директор МСМ

Интервью с директором МСМ

Интервью с председателем Международного Союза Молодежи и директором Футбольной Академии в Праге, Чехия – MSM Football Academy, Евгением Колесником

В январе 2021 года состоялось большое интервью с директором MSM Football Academy в Праге, чтобы подытожить работу Академии за уже 10 лет с момента основания, поговорить о настоящем и услышать о планах на будущее. А планы действительно грандиозные!

В интервью мы постарались детально раскрыть вопросы, которые всегда волнуют всех футболистов и их родителей, особенно когда перед ними стоит выбор о продолжении футбольной карьеры у себя на родине или за границей. В интервью вы услышите о процессе адаптации за рубежом, условиях пребывания, официальных матчах и турнирах, тренировках, тренерах, просмотрах, скаутах и, конечно, о перспективах подписания профессионального контракта с футбольным клубом в Европе.

Добро пожаловать в Международную Футбольную Академию МСМ. Мы рады представить вашему вниманию интервью с основателем и исполнительным директором Академии Евгением Колесником.

Добрый день. Меня зовут Евгений Колесник, я являюсь председателем Международного Союза Молодежи, компания основанная в 2007 году в Праге, а также директором Международной Футбольной Академии, которая основана в 2010 году.

Идея пришла на самом деле очень давно: так получилось, что, когда мы открывали Международный Союз Молодежи я еще был студентом Высшей Школы Экономики в Праге и на базе этого университета мы и открыли МСМ совместно со студентами, с которыми мы вместе учились. Идея открытия футбольной Академии МСМ пришла немного позже, когда мы поняли что есть спрос не только у ребят, которые хотят учиться в Чехии в высших учебных заведениях, а также играть в футбол, особенно в профессиональный футбол. К тому же, у обычного выпускника школы в 17-18 лет есть масса возможностей для поступления. Но если ребёнок с раннего детства занимался футболом, и родители считали, что он станет профессиональным футболистом, их гораздо меньше. Количество команд и мест в них ограничено. Каждый год из 25 воспитанников абстрактной футбольной академии в СНГ только 2-3 футболиста попадают в команду. Для остальных остро встаёт вопрос: куда идти дальше? Он актуален и для детей из маленьких городов, посёлков городского типа. Для таких случаев и создана Футбольная Академия МСМ. Можно продолжить учиться в Чехии, не переставая заниматься футболом на профессиональном уровне. Это даст шанс реализовать себя и попасть в одну из европейских команд или стать хорошим тренером.

Первые ребята приехали в 2010 году. Мы хотели проверить, как будет работать футбольный лагерь. В первый год приехало около 20 человек, и эта цифра ежегодно росла. С 2013 года мы открыли не только летний лагерь, но и начали готовить ребят в Годовой и Полугодовой Футбольной Академии.

При открытии Академии в 2010 году нас никто не воспринимал серьёзно. Но с каждым годом о нас узнавало всё больше клубов и команд, и слава распространилась по всей Чехии. Сейчас у нас полноценный футбольный клуб, зарегистрированный в Чешской Республике.

В летний лагерь мы принимаем детей с 14 лет, а в Футбольную Академию с 17 лет. В этом возрасте они заканчивают среднюю школу в своих странах.

Да. Можно приехать с тренером или без него, тогда тренировать будет наш тренер.

Мы начинали со стран бывшего СНГ, сейчас это 60-65% наших подопечных. Но приезжают ребята со всего мира: из стран Азии, Северной Америки, Западной Европы.

Когда они приезжают на лето или на год, помимо футбольного лагеря ребята получают обширную культурно-развлекательную программу, они также могут выбрать язык для изучения и заниматься с нашими преподавателями. У них каждый день тренировки, с 8 утра до 10 вечера насыщенная программа. На выходных они ездят по разным городам Европы, часто участвуют в турнирах и товарищеских матчах. Ребята получают форму. Если они приезжают на год, то регулярно ходят на учёбу.

Уже 7 лет наш титульный спонсор – компания Nike.

Недавно мы начали выдавать этот грант. Бывает, что у ребёнка сложная экономическая ситуация в семье, но он очень талантлив. Если наши тренера выбрали его в числе 3-4 детей, физически и морально готовых играть в профессиональный футбол, мы выдаём после окончания средней школы грант на бесплатное образование и тренировки.

Летом обширная учебная и образовательная программа. С 10 до 12 футбол, потом обед, потом культурная программа и учёба, ужин и отбой. У ребят, которые приехали на год, тренировки с понедельника по пятницу. У них много турниров и товарищеских матчей. Футбольная программа построена как в клубе Высшей Лиги. Параллельно они учат чешский или английский, чтобы поступить в вуз. В среднем учёба занимает 5 часов. Культурная программа обычно занимает выходные. Во время летних и годовых программ ребята проживают в государственных общежитиях вузов Чехии. У нас также есть собственная резиденция, в которой также живут наши подопечные. Мы стараемся поселить ребят так, чтобы они взаимодействовали с местным населением, практиковались в чешском. Все здания на уровне 3-4 звёздочного отеля. В одном номере 3-4 студента. Вокруг есть вся необходимая инфраструктура для жизни в рамках долгосрочных и краткосрочных программ.

Тренировки проходят очень интенсивно, 5 раз в неделю. Наши ребята тренируются в условиях, которые не хуже или даже лучше, чем условия в профессиональных чешских командах. Особое внимание уделяется физической, технической подготовке и тактике. В тренировку входит как теория, так и практика. С 10 до 12 ученики разминаются, проходят теоретическую подготовку и практикуются.

В данный момент две команды: A и B. Первая может в ближайшее время выйти в Высшую Лигу Праги и выйти на государственные чемпионаты. Вторая команда сейчас в Третьей лиге, но мы планируем выйти во Вторую, а потом в Первую и так далее. В следующем году планируются 3 команды.

Официальных порядка 40 игр, плюс около 20 игр товарищеских. И 10-15 турниров. В команде A это 60-70 игр в год.

Регистрация игроков в Чехии начинается с 18 лет и доступна только для ребят, у которых есть виза. Если ребёнок младше, он полноценно тренируется, но официально играть начинает с совершеннолетия. Как только ему исполняется 18, мы подаём заявку в Федерацию Футбола Чехии. Её рассмотрение занимает максимум 30 дней. Регистрация стоит 3 тысячи крон. Эту сумму платит сам футболист.

Для получения визы нужны основания. Мы берём на себя ответственность, приглашая студентов учиться в Академии, и родители могут не беспокоиться о том, выдадут визу или нет. Вопрос решается автоматически, поскольку по факту футболист приезжает на учёбу в чешский вуз.

Да, но есть ряд сложностей, которые затрудняют коммуникацию с клубом напрямую. Общаться предпочтительно на чешском, необходимо приехать и продемонстрировать умения футболиста. Не все футбольные клубы предоставляют проживание. Необходимо также получить визу.

Наши тренера – чехи, но есть и русскоговорящие. Они параллельно работают с серьёзными чешскими командами. Параллельно они являются и нашими скаутами, рекомендуют ребят в команды.

Да. Работаем, поскольку им комфортно с нами работать: у ребят решен вопрос визы, они занимаются футболом на серьёзном уровне. Они часто ходят на наши матчи. Проблема в том, что они хотят забрать наших ребят из команды A, а мы не можем их отдать.

Основные команды – Спарта Прага, Богемис Прага, Млада Болеслав, Слован Либерец. Это что касается Высшей Лиги. Из Первой Лиги это Виктория Жижков, есть очень много команд Второй и Третьей лиги, в которые могут забрать наших ребят. Мы постоянно проводим с ними товарищеские матчи.

В чешских лигах игроки получают меньше, чем в Германии. Но в среднем зарплата составляет 500-600 евро ежемесячно. Если это игрок Первой Лиги, то он получает 700-800 евро и больше. В Высшей Лиге от 1,5 тысяч. Игроки также получают бонусы.

В неделю проводится 5 полноценных интенсивных тренировок. Игры обычно бывают на выходных, подопечные академии могут принимать участие в турнирах.

В течение года могут возникать проблемы. Чаще всего есть те, кто сконцентрирован на футболе, а есть те, кто отрывается от родителей и начинают вести более самостоятельный образ жизни. Мы стараемся за этим следить, держать их в ежовых рукавицах. Потому что есть ребята с большим потенциалом, которым может недоставать самодисциплины. Руководство и тренера у нас очень строгие. Любые проблемы, связанные с учебой, проживанием, медицинским обслуживаем мы поможем решить, если они возникнут.

Если они не попадают в команду, мы всё равно обеспечиваем ребятам поступление в местный вуз. Наша программа уникальна, поскольку мы каждого студента рассматриваем не только с футбольной позиции. Если со спортом придётся закончить, у них будет возможность учиться в Чехии, получать высшее образование и затем найти хорошую работу по специальности в Европе.

Обучение на чешском языке в вузах Чехии – бесплатное. Цена на обучение на английском — символическая. Стоимость проживания в дальнейшем будет зависеть от типа общежития и условий проживания. Можно как снять квартиру, так и жить в общежитии. Стоимость проживания в общежитии варьируется от 150 евро/месяц, аренда квартиры от 600 евро/мес.

Планы большие. Академия последние два года развивается огромными шагами. Мы планируем каждый год обеспечивать командам переход на одну лигу выше. Хотим, чтобы все наши ребята, приезжающие на год, подписывали контракты с профессиональными клубами. И планируем с каждым годом расти, приближаться к Первой и Второй лиге Чехии.

Родителям, которые планируют отправить ребёнка за границу, советую не отправлять детей в свободное плавание. Это такой переходный возраст, что пусть они шикарно играют в футбол и хорошо относятся к учёбе, всё равно нужны контроль и поддержка. Допустим, вы раньше давали ребёнку деньги на карманные расходы. А после переезда в Чехию перестали помогать финансово. В таком случае ему может недоставать денег на базовые потребности: питание и проживание, не говоря уже о развлечениях. Совмещать подработку и учёбу в Чехии можно, но довольно тяжело, к тому же здесь добавляется футбол. Рано или поздно это скажется либо на успеваемости, либо на спорте. Поэтому 400-500 евро в месяц – та помощь, которая ребятам необходима в первые пару лет. Детям хочу пожелать, чтобы они не отчаивались. Если не получилось в футбольном клубе дома, может получиться в Чехии. Главное – желание стать профессиональным футболистом. А мы со своей стороны поможем детям и родителям исполнить их мечту!

Оставить заявку

Пожалуйста, заполните форму заявки и наш представитель свяжется с Вами в течение 1-2 рабочих дней, ответит на все интересующие Вас вопросы!

ПАРТНЕРЫ

Футбольная ассоциация Чехии
ac sparta praga
sk slavia praga
Nike
Xplore Fitness
Федерация Футбола Праги
Jaguar
Mlada Boleslav
FK Bohemians
usti nad labem
viktiria zizkov
aritma praga
sk slavia praga
Xplore Fitness
Федерация Футбола Праги
Jaguar
Mlada Boleslav
FK Bohemians
usti nad labem
viktiria zizkov
aritma praga
sk slavia praga